Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, 5ª giornata: oggi in campo il Girone B. Il programma completo del weekend

Serie C, 5ª giornata: oggi in campo il Girone B. Il programma completo del weekendTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
sabato 23 settembre 2023, 10:19Serie C
di Luca Bargellini

Prende il via oggi la quinta giornata del campionato di Serie C. Il primo girone a scendere in campo è il B con ben sette gare in calendario. Questo il programma completo del weekend di Lega Pro:

GIRONE A
Domani, ore 14:00
Alessandria-Lumezzane
Fiorenzuola-Trento
Novara-Giana Erminio
Pro Patria-Triestina
Domani, ore 16:15
Vicenza-Pergolettese
Domani, ore 18:30
Legnago Salus-Renate
Mantova-AlbinoLeffe
Padova-Virtus Verona
Pro Sesto-Arzignano Valchiampo
Domani, ore 20:45
Atalanta U23-Pro Vercelli

CLASSIFICA: Virtus Verona 10, Mantova 10, Padova 10, Vicenza 8, Trento 8, Renate 8, Pergolettese 7, Triestina 6, Lumezzane 6, Pro Vercelli 5, Legnago 4, Albinoleffe 4, Pro Patria 4, Arzignano 4, Atalanta U23 4, Pro Sesto 4, Giana Erminio 3, Fiorenzuola 3, Alessandria 1, Novara 1

GIRONE B
Oggi ore 18:30
Pontedera-Recanatese
SPAL-Lucchese
Virtus Entella-Arezzo
Oggi, ore 20:45
Ancona-Juventus NG
Fermana-Cesena
Gubbio-Vis Pesaro
Rimini-Perugia
Domani, ore 16:15
Olbia-Carrarese
Domani, ore 18:30
Sestri Levante-Torres

CLASSIFICA: Torres 12, Pescara 10, Carrarese 9, Lucchese 8, Olbia 7, Cesena 6*, Perugia 6, Gubbio 6, SPAL 6*, Pineto 5, Fermana 4. Arezzo 4, Ancona 4, Pontedera 4, Vis Pesaro 3, Rimini 3, Recanatese 3*, Sestri Levante 3, V. Entella 2, Juventus NG 0*

* una gara in meno

GIRONE C
Domani, ore 20:45
Avellino-Monopoli
Crotone-Sorrento
Potenza-Casertana
Virtus Francavilla-Messina
Lunedì, ore 20:45
Audace Cerignola-Juve Stabia
Brindisi-Benevento
Catania-Foggia
Giugliano-Latina
Monterosi-Taranto
Turris-Picerno

CLASSIFICA: Juve Stabia 10, Turris 10, Latina 8, Picerno 7, Benevento 7, Audace Cerignola 6, Potenza 6, Foggia 5, Taranto 4*, Catania 4*, V. Francavilla 4, Crotone 4, Avellino 4, Giugliano 4, Brindisi 3*, ACR Messina 2**, Casertana 2**, Monopoli 2*, Monterosi Tuscia 2, Sorrento 1

* una gara in meno
** due gare in meno

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile