Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Arbitri 27^ giornata Serie A 23/24: statistiche in campionato

Arbitri 27^ giornata Serie A 23/24: statistiche in campionatoTUTTO mercato WEB
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
giovedì 29 febbraio 2024, 12:52Le Statistiche
di Redazione Footstats

Designati gli arbitri per le gare della ventisettesima giornata della Serie A 2023-2024.

Lazio-Milan, Di Bello Marco
Monza-Roma, Piccinini Marco
Torino-Fiorentina, Marchetti Matteo
Udinese-Salernitana, Manganiello Gianluca
Atalanta-Bologna, La Penna Federico
Empoli-Cagliari, Rapuano Antonio
Frosinone-Lecce, Guida Marco
Napoli-Juventus, Mariani Maurizio
Verona-Sassuolo, Maresca Fabio
Inter-Genoa, Ayroldi Giovanni

Di seguito i fischietti di ogni singolo match, le presenze, le statistiche e le annate maturate nel massimo torneo italiano (in attesa di aggiornare ogni singolo nominativo con i numeri prodotti nel corso di questo campionato).

Arbitri di CAN (presenze in Serie A - stagioni in Serie A - statistiche in Serie A 2023-2024)
Abisso Rosario** (101 – 10; 1 vittoria squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Ayroldi Giovanni (38 – 5; 2 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Aureliano Gianluca (40 – 10; 2 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Baroni Niccolò* (6 – 3; 0 vittorie squadre di casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Bonacina Kevin (0 – 0)
Camplone Giacomo* (9 – 4; 1 vittoria squadre di casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Chiffi Daniele* (97 – 11; 2 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Collu Giuseppe (2 – 1; 1 vittoria squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Colombo Andrea (27 – 3; 7 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Cosso Francesco (8 – 3; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Di Bello Marco* (161 – 13; 3 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Di Marco Davide (0 – 0)
Dionisi Federico** (28 – 5; 4 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Doveri Daniele** (221 – 15; 4 vittorie squadre casa – 5 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Fabbri Michael (129 – 12; 2 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Feliciani Ermanno (13 – 2; 5 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Ferrieri Caputi Maria Sole (9 – 2; 4 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Fourneau Francesco (38 – 7; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Ghersini Davide (31 – 11; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Giuia Antonio (50 – 7; 4 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Gualtieri Matteo (0 – 0)
Guida Marco* (196 – 15; 5 vittorie squadre casa – 4 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
La Penna Federico (66 – 10; 3 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 4 vittorie squadre trasferta)
Manganiello Gianluca (88 – 11; 6 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Marcenaro Matteo (23 – 3; 5 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Marchetti Matteo** (29 – 4; 4 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 3 vittorie squadre trasferta)
Maresca Fabio (126 – 11; 5 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Mariani Maurizio (146 – 12; 3 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 5 vittorie squadre trasferta)
Marinelli Livio (45 – 7; 4 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Massa Davide (198 – 14; 3 vittorie squadre casa – 6 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Massimi Luca (34 – 6; 3 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 3 vittorie squadre trasferta)
Minelli Daniele (4 – 4)
Monaldi Marco (0 – 0)
Orsato Daniele (287 – 18; 7 vittorie squadre casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Pairetto Luca (116 – 11; 3 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Perenzoni Daniele (2 – 1)
Pezzuto Ivano (21 – 7; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Piccinini Marco (60 – 7; 7 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Prontera Alessandro (31 – 5; 4 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Rapuano Antonio (37 – 5; 4 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 4 vittorie squadre trasferta)
Rutella Daniele (0 – 0)
Sacchi Juan Luca* (51 – 8; 6 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Santoro Alberto (11 – 3)
Sozza Simone (39 – 5; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 4 vittorie squadre trasferta)
Tremolada Paride (2 – 1; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Volpi Manuel (20 – 5)
Zufferli Luca (6 – 2; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)

* A Baroni, Camplone, Chiffi, Di Bello, Guida e Sacchi conteggiata la presenza per subentri a match in corso in sostituzione dell’arbitro originariamente designato nelle stagioni passate.
** Per Abisso, Dionisi, Doveri e Marchetti conteggiata la presenza anche se sostituiti a match in corso.

© Riproduzione riservata
Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile