Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Arbitri 26^ giornata Serie A 23/24: statistiche in campionato

Arbitri 26^ giornata Serie A 23/24: statistiche in campionatoTUTTO mercato WEB
© foto di Nicola Ianuale/TuttoSalernitana.com
mercoledì 21 febbraio 2024, 12:57Le Statistiche
di Redazione Footstats

Designati gli arbitri per le gare della ventiseiesima giornata della Serie A 2023-2024.

Bologna-Verona, Abisso Rosario
Genoa-Udinese, Fourneau Francesco
Salernitana-Monza, Fabbri Michael
Sassuolo-Empoli, Aureliano Gianluca
Cagliari-Napoli, Pairetto Luca
Juventus-Frosinone, Rapuano Antonio
Lecce-Inter, Doveri Daniele
Milan-Atalanta, Orsato Daniele
Fiorentina-Lazio, Guida Marco
Roma-Torino, Sacchi Juan Luca

Di seguito i fischietti di ogni singolo match, le presenze, le statistiche e le annate maturate nel massimo torneo italiano (in attesa di aggiornare ogni singolo nominativo con i numeri prodotti nel corso di questo campionato).

Arbitri di CAN (presenze in Serie A - stagioni in Serie A - statistiche in Serie A 2023-2024)
Abisso Rosario (100 – 10; 1 vittoria squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Ayroldi Giovanni (38 – 5; 2 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Aureliano Gianluca (39 – 10; 2 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Baroni Niccolò (5 – 2)
Bonacina Kevin (0 – 0)
Camplone Giacomo (8 – 3)
Chiffi Daniele* (96 – 11; 2 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Collu Giuseppe (2 – 1; 1 vittoria squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Colombo Andrea (26 – 3; 6 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Cosso Francesco (8 – 3; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Di Bello Marco* (161 – 13; 3 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Di Marco Davide (0 – 0)
Dionisi Federico** (28 – 5; 4 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Doveri Daniele (220 – 15; 4 vittorie squadre casa – 5 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Fabbri Michael (128 – 12; 2 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Feliciani Ermanno (13 – 2; 5 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Ferrieri Caputi Maria Sole (9 – 2; 4 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Fourneau Francesco (37 – 7; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Ghersini Davide (31 – 11; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Giuia Antonio (50 – 7; 4 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Gualtieri Matteo (0 – 0)
Guida Marco* (195 – 15; 4 vittorie squadre casa – 4 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
La Penna Federico (65 – 10; 3 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Manganiello Gianluca (88 – 11; 6 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Marcenaro Matteo (23 – 3; 5 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Marchetti Matteo** (29 – 4; 4 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 3 vittorie squadre trasferta)
Maresca Fabio (126 – 11; 5 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Mariani Maurizio (146 – 12; 3 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 5 vittorie squadre trasferta)
Marinelli Livio (45 – 7; 4 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Massa Davide (198 – 14; 3 vittorie squadre casa – 6 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Massimi Luca (34 – 6; 3 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 3 vittorie squadre trasferta)
Minelli Daniele (4 – 4)
Monaldi Marco (0 – 0)
Orsato Daniele (286 – 18; 7 vittorie squadre casa – 3 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Pairetto Luca (115 – 11; 3 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Perenzoni Daniele (2 – 1)
Pezzuto Ivano (21 – 7; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Piccinini Marco (60 – 7; 7 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Prontera Alessandro (31 – 5; 4 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Rapuano Antonio (36 – 5; 3 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 4 vittorie squadre trasferta)
Rutella Daniele (0 – 0)
Sacchi Juan Luca* (50 – 8; 5 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Santoro Alberto (11 – 3)
Sozza Simone (39 – 5; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 4 vittorie squadre trasferta)
Tremolada Paride (2 – 1; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Volpi Manuel (20 – 5)
Zufferli Luca (6 – 2; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)

* A Chiffi, Di Bello, Guida e Sacchi conteggiata la presenza per subentri a match in corso in sostituzione dell’arbitro originariamente designato nelle stagioni passate.
** Per Dionisi e Marchetti conteggiata la presenza anche se sostituiti a match in corso.

© Riproduzione riservata
Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile