Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

La Women's Champions League che verrà: Roma al 2° turno, Juve al 1°. Manca la Danimarca

La Women's Champions League che verrà: Roma al 2° turno, Juve al 1°. Manca la DanimarcaTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
lunedì 5 giugno 2023, 13:49Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Mancano solo le due squadre danesi (Koge e Brondby si giocano le prime due piazze nello scontro diretto in programma sabato) per completare il quadro della prossima Women's Champions League. Per quanto riguarda le italiane la Roma sorride per il successo del Barcellona nella finale di sabato scorso: le giallorosse infatti salteranno il primo turno di qualificazione nel Percorso Campioni partendo da quello successivo come testa di serie per accedere ai gironi. La Juventus invece partirà dal primo turno del Percorso Piazzare.

Questa la situazione attuale delle qualificate alla Women's Champions League 2023/24:

Fase a gironi: Lione (Francia), Barcellona (Spagna), Bayern Monaco (Germania), Chelsea (Inghilterra)

Percorso Campioni
2° turno: Rosengard (Svezia), Slavia Praga (Rep. Ceca), Roma (Italia)

1° turno: Ajax (Olanda), Valur (Islanda), Biik Shymkent (Kazakistan), Brann (Norvegia), Glasgow City (Scozia), Dinamo Minsk (Bielorussia), Vorskla Poltava (Ucraina), St. Polten (Austria), Benfica (Portogallo), Zurigo (Svizzera), Gintra (Lituania), Apollon Ladies (Cipro), Spartak Subotica (Serbia), Vllaznia (Albania), Anderlecht (Belgio), Katowice (Polonia), KuPS (Finlandia), SFK 2000 (Bosnia), Ferencvaros (Ungheria), Olimpia Cluj (Romania), Osijek (Croazia), Paok (Grecia), Ankara BB Fomget (Turchia), Shelbourne (Irlanda), Mura (Slovenia), Lokomotiv Stara Zagora (Bulgaria), EP-COM Hajvalia (Kosovo), Spartak Myjava (Slovacchia), Flora (Estonia), Breznica (Montenegro), Cardiff City (Galles), Samegrelo (Georgia), Kiryat Gat (Israele), Cliftonville (Irlanda del Nord), Racing Union (Lussemburgo), Ki (Isole Far Oer), Birkirkara (Malta), Agarista Anenii Noi (Moldavia), SFK Riga (Lettonia). Manca la vincente del campionato danese.
*Russia esclusa dalla UEFA

Percorso Piazzate
2° Turno:
Paris Saint-Germain (Francia), Wolfsburg (Germania), Real Madrid (Spagna), Manchester City (Inghilterra), BK Hacken (Svezia), Sparta Praga (Rep. Ceca)

1° Turno: Paris FC (Francia), Entracht Francoforte (Germania), Levante (Spagna), Arsenal (Inghilterra), Linkoping (Svezia), Slovacko (Rep. Ceca), Juventus (Italia), Twente (Olanda), Stjarnan (Islanda), Okzhetpes (Kazakistan), Valerenga (Norvegia), Celtic (Scozia), FC Minsk (Bielorussia), Kryvbas Kryvyi Rih (Ucraina), Sturm Graz (Austria) e la seconda della Danimarca.

Turno preliminare: Ljuboten (Macedonia del Nord), Pyunik girls (Armenia), Sumgayit (Azerbaigian), Lions Gibilterra (Gibilterra)

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile